КАК НЕ ТОЛЬКО ЭКОНОМИТЬ, НО И КОПИТЬ ДЕНЬГИ?

Экономия и оптимизация семейного бюджета – это достаточно сложная процедура.

Однако у тех, кто научился экономить деньги, зачастую не получается скопить сэкономленные деньги на определенную покупку.

① ОБОЗНАЧЬТЕ СВОИ ФИНАНСОВЫЕ ЦЕЛИ

          Следует понимать, что ваш доход и расходы могут регулироваться только вами. То есть, только от вас и ни от кого другого зависит ваша финансовая стабильность. Траты могут приносить как пользу, так и вред благосостоянию. Давайте разберем более детально, какие траты полезны, а какие – не очень.

            Расходы человека в первую очередь зависят от образа жизни, который он ведет. К примеру, в молодости люди очень часто делают совершенно ненужные покупки, поддаваясь соблазну. Нередко молодежь приобретает предметы, продукты и вещи абсолютно ненужные. Диктуется такое поведение недостаточным жизненным опытом, навязчивой рекламой, советами друзей или современной модой.

              Траты, как правило, подразделяют на три возможных вида: обязательные, не обязательные, ненужные. Простой шаг к экономии – это составить список собственных трат и подразделить их на три вышеперечисленных пункта. Исходя из этого, вы сможете понять, какие траты вам абсолютно не нужны.

             Важно!

            Если для вас приобретение нового модного телефона или дорогой одежды важнее получения качественного, перспективного образования, вы никогда не сможете понять, как научиться экономить деньги и копить.

② ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЕДИТЕ УЧЕТ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ

         Практически все успешные в экономическом плане люди, так или иначе, ведут комплексный учет собственных финансов, детально контролируя каждую статью собственных финансов.

Такой подход позволяет выявить, какие именно траты образуют самую крупную брешь в вашем бюджете.

К примеру, ужин в ресторане раз в неделю в пересчет на месяц или целый год может превратиться в достаточно крупную сумму. Только подсчитав итоговые траты на это пункт и поняв, какие убытки он приносит, вы сможете без зазрения совести исключить его.

Оратор-мотиватор, предприниматель и бизнес-тренер Энтони Роббинс как-то сказал такую фразу «Что нельзя измерить, тем нельзя управлять». Именно это правило отлично работает в финансовой сфере.

③ ОТКАЖИТЕСЬ ОТ ЛЮБЫХ КРЕДИТНЫХ ПРОДУКТОВ

         Любой кредитный продукт – это очень большой соблазн. У людей вроде бы нет денег и вроде бы есть возможность их быстро раздобыть. Воспользовавшись предложением банка и оформив кредитную карту, люди попросту попадают в так называемую кредитную ловушку, отделаться от которой не так-то просто.

        Важно!

         Если по какой-либо причине вы все же решили взять кредит, выбирайте вариант с более долгим сроком погашения. Обусловлено это тем, что большинство проблем по кредитам случается как раз из-за высокой месячной кредитной нагрузки.

Длительные платежи хоть и привлекут дополнительные переплаты за проценты, но оплачивать ежемесячно вы будете гораздо меньше, а значит, и нагрузка на ваш ежемесячный бюджет будет не такой ощутимой.

④ УДЕРЖИТЕСЬ ОТ ЖЕЛАНИЯ ТРАТИТЬ ДЕНЬГИ

          Просто прогуливаясь или направляясь, домой после трудового дня, старайтесь не посещать рынки, различные магазины и ТЦ. Обходите стороной супермаркеты, если у вас нет заранее подготовленного списка покупок. Именно таким образом вы сможете избежать ненужных трат.

⑤ ПОПРОБУЙТЕ ЗАВЕСТИ КОПИЛКУ

        Просто кидайте в копилку любую оставшуюся после похода в магазин или на работу мелочь. На эти деньги вы вряд ли что-то купите, зато к концу года у вас соберется внушительная сумма.

⑥ НЕ ПОСЕЩАЙТЕ РАСПРОДАЖИ

           Постарайтесь не обращать своего внимания на бонусные предложения, скидки и акции на продукты, которых нет в вашем заранее подготовленном списке.

⑦ ПОСТАРАЙТЕСЬ ПОБЕДИТЬ СВОИ ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ

         Одна из значимых статей расходов – это табак, алкоголь, а также еда из фастфуда. При этом цены на эти сомнительные удовольствия не из дешевых. Полностью игнорируя такие привычки, как курение или алкоголь по выходным, можно сэкономить значительную часть собственного бюджета.

⑧ ВКЛАДЫВАЙТЕ СРЕДСТВА, КОТОРЫЕ УДАЛОСЬ СЭКОНОМИТЬ

         Инвестируйте сэкономленные средства или вложите в надежный банк под процент, сохранив за собой возможность в любой момент снять деньги. Такой подход поможет не только сохранить сэкономленные средства, но и приумножить их.

⑨ ОБЯЗАТЕЛЬНО УСТАНОВИТЕ СЧЕТЧИКИ

             Поставьте в своей квартире или доме счетчики газа, воды и электричества. Замените стандартные лампочки на энергосберегающие. Каждая из этих мелочей в долгосрочной перспективе поможет значительно сэкономить.

⑩ СЛЕДИТЕ ЗА НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫМИ НА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД ТРАТАМИ

(связь или интернет)

          В достаточно большую сумму по итогу года выливаются не только рассмотренные выше расходы. На практике достаточно много денег из бюджета уходит на такие незаметные статьи расходов, как оплата мобильной связи или интернета.

Придерживаясь перечисленных выше советов, можно понять, что экономить и откладывать деньги не так уж и сложно. Отвечая на вопрос, как научиться откладывать деньги, можно сказать, что основой успешной экономии является дисциплина и понимание того, что вам действительно нужно, а что может и подождать до лучших времен.

          Стабильность в материальном плане вовсе не означает многомиллионные доходы. Приемлемое материальное положение и возможность экономить деньги есть у каждого, просто не каждый этой возможностью пользуется. Основное правило – распоряжайтесь своими доходами грамотно! Только когда вы научитесь контролировать и управлять семейным бюджетом, вы поймете, сколько ненужных трат вы ранее себе позволяли. Все это достаточно просто, главное – захотеть, и уже через несколько месяцев вы получите первые, приятные результаты.

Как у Вас обстоят дела с накоплением средств? Получается?

Напишите здесь!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

%d такие блоггеры, как: