КАК НАУЧИТЬСЯ ЭКОНОМИТЬ ДЕНЬГИ?

                             Обязательные условия:

Важно произвести разделение собственных трат на необходимые или обязательные расходы и второстепенные –  те которые можно отложить либо полностью исключить;

На следующем этапе определяем базовые обязательные траты (невозможно исключить в любом случае) – коммунальные платежи, расходы на обслуживание авто, сотовая связь и прочие;

Далее определяется размер трат на питание при необходимости оптимизации, полностью пересматривается рацион и режим приема пищи;

Сэкономленные средства инвестируем так, чтобы они не лежали мертвым грузом, а тоже работали.

Результатом таких простых действий станет оптимизация собственных расходов. Даже если вы сможете отложить таким образом всего 10% от месячных доходов, за год или два у вас соберется довольно внушительная сумма.

          Важно! 

          Не стоит рассматривать экономию как самовольный путь к нищенскому образу жизни и ущемлению своих потребностей. Напротив, в долгосрочной перспективе экономичность в значительной степени положительно повлияет на вашу жизнь.

Следует помнить, что это процесс не подразумевает голодовок, хождения в обносках или сидения в темноте ради сбережения электроэнергии. Экономия – это грамотная оптимизация имеющегося бюджета, без ущерба для человека.

Стоит ли экономить деньги на продуктах и электричестве?

       Многие задаются вопросом, стоит ли экономить деньги на электроэнергии или продуктах питания, ведь это базовые потребности, без которых жизнь может существенно ухудшиться. Здесь стоит понимать, что экономия на электричестве не приведет к полному отключению света, а экономия на продуктах вовсе не означает голодовку. Нужные разделы расходов на эти обязательные потребности останутся, задача – убрать ненужные.

Траты на продукты питания – это та графа расходов, на которую можно без проблем повлиять, ведь человек самостоятельно выбирает, что ему покупать, а что – нет.

Как правило, лишние средства тратятся по причине неправильного режима питания, в результате чего человек покупает вредные и дорогие полуфабрикаты, делает приобретения не по заранее подготовленному списку и т.д.

Такая же ситуация и с электрической энергией. Как правило, лишние траты обусловлены элементарным незнанием.

РАБОТАЮЩИЕ МЕТОДЫ ЭКОНОМИИ НА ЭЛЕКТРИЧЕСТВЕ:

1. Используйте электрические приборы правильно

К примеру, любое зарядное устройство, забытое в розетке, продолжает расходовать электроэнергию, однако большинство людей на это попросту не обращают внимания. Вроде бы это мелочь, но электричество расходуется и, следовательно, плата за него возрастает.

2. Грамотно подберите место для холодильника

Многие не знают, но холодильник, размещенный в непосредственной близости от нагревательных приборов и, в частности, рядом с кухонной плитой, «кушает» электроэнергии намного больше. Холодильник будет потреблять намного меньше электрической энергии, если его разместить вдали от нагревательных приборов. Без сомнения, у многих из-за сравнительно небольшой площади кухни попросту нет возможности расположить холодильник на достаточном расстоянии. Однако постарайтесь разместить его так, чтобы он не касался кухонной плиты, а желательно располагался с ней вообще на разных сторонах кухни.

3. Выбирайте посуду для электрической плиты

Если сказать более точно, посуду нужно подбирать непосредственно по размеру конфорки. Обусловлено это тем, что сковорода одинакового диаметра с конфоркой разогреется значительно быстрее, в результате чего плита не будет греть воздух, расходуя лишнюю электроэнергию.

4. Грамотно производите загрузку стиральной машины

Недостаточно загруженная или переполненная стиральная машина расходует приблизительно на 15% больше энергии. Избежать перерасхода электроэнергии просто – следите за весом загружаемого белья. Такой подход даст возможность существенно сэкономить и убережет от преждевременного выхода машины из строя.

5. Отключайте электрические приборы ночью

Практически все электроприборы, даже в фоновом режиме, потребляют то или иное количество электрической энергии. Чтобы сэкономить, обязательно отключайте их на ночь или когда уходите из дома.

КАК НАУЧИТЬСЯ ЭКОНОМИТЬ ДЕНЬГИ НА ПРОДУКТАХ ПИТАНИЯ

          Этот вопрос сегодня мучает многих людей, ведь отказаться от качественной и полезной еды – значит подвергнуться риску отравления, различных заболеваний и т.д.

           Рассмотрим десять советов от экспертов, которые помогут сэкономить на еде, особо не ущемляя себя:

 СМОТРИТЕ НЕ НА ЦЕНУ, А НА КАЧЕСТВО ПРОДУКТА

         Эксперты утверждают, что, выбирая тот или иной продукт, в первую очередь, внимание следует обращать не на его стоимость, а на состав и качество. Стереотип «дорого» – значит «хорошо» уже давно не действует. Кроме того, следует внимательно следить за различными бонусами, акциями и скидками, предлагаемыми супермаркетами. На этом можно хорошо сэкономить. Многим кажется, что незначительная разница в 5-10 рублей не критична, однако, если рассчитать эту разницу за тридцать дней, получится вполне хорошая сумма. А теперь давайте представим, сколько так можно сберечь в год?!

 СОВЕРШАЙТЕ ПОКУПКИ ПО ЗАРАНЕЕ СОСТАВЛЕННОМУ СПИСКУ

        Современные торговые сети рассчитаны на то, чтобы продать человеку как можно больше ненужных ему вещей. Именно поэтому, собираясь в супермаркет, в обязательном порядке подготавливайте список продуктов и покупайте только то, что указали в нем. Таким образом вы застрахуете себя от ненужных приобретений и сохраните свой бюджет.

 НЕ БЕРИТЕ МНОГО ДЕНЕГ В МАГАЗИН

        Составив список покупок, можно приблизительно прикинуть, сколько потребуется денег и взять с собой ровно эту сумму. Наличие лишних денег – это раздражитель, который побуждает совершать нецелевые покупки.

 НЕ ПОСЕЩАЙТЕ СУПЕРМАРКЕТЫ ГОЛОДНЫМИ

           Исследователи установили, что у сытых людей мозг функционирует не так, как у голодных. Именно поэтому, собираясь за покупками, не забудьте хотя бы немного подкрепиться.

 НЕ ПОСЕЩАЙТЕ МАГАЗИНЫ, ТОЛЬКО ЧТО ПОЛУЧИВ ДЕНЬГИ

        Такое утверждение обуславливается тем, что человек в день зарплаты чувствует себя значительно богаче, чем в реальности. На этом фоне именно в день получки вы можете потратить существенно больше денег, чем в любой другой. Грамотно взвесив и рассчитав необходимые расходы, вы не рискуете остаться без копейки ужу через неделю.

 РАССЧИТЫВАЙТЕСЬ НАЛИЧНЫМИ СРЕДСТВАМИ

Невзирая на то, что пластиковые карты считаются одним из самых удобных способов расчета при покупках, пользоваться все-таки лучше именно наличными. Расплачиваясь карточкой, человек не чувствует реальных денег, с которыми расставаться куда тяжелее.

 ЭКОНОМЬТЕ, ПРИОБРЕТАЯ ТОВАРЫ-АНАЛОГИ

         Любой из представленных в современных магазинах товар имеет более дешевый, но не менее качественный аналог. Главное – это холодная голова при выборе. Только так вы сможете обхитрить маркетологов, задача которых продать вам что-то подороже.

 ДЕШЕВЫЕ ТОВАРЫ ПРИДЕТСЯ ПОИСКАТЬ

     Запомните простую вещь – на передних витринах, на уровне глаз покупателя специально выставляются дорогие и красиво упакованные товары. Таков уж закон маркетинга. Если хотите найти продукты с теми же свойствами и характеристиками, но дешевле, придется постараться.

 АНАЛОГИ ЕСТЬ НЕ ТОЛЬКО У ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ

         Как правило, более дешевые аналоги есть практически у всех базовых товаров – предметов одежды, бытовой техники, лекарств. Зачастую такие аналоги имеют абсолютно такие же характеристики и отличаются только наименованием и производителем.

 ПОСТАРАЙТЕСЬ НЕ БРАТЬ С СОБОЙ РЕБЕНКА

         Дети – это счастье для родителей и каждый, конечно же, хочет порадовать своего малыша. Немногие могут отказать, когда ребенок, видя какую-либо сладость или игрушку, говорит «Хочу!».

           Здоровое питание – вовсе не значит дорогое. Как правило, все совсем наоборот. Достаточно дорого стоят полуфабрикаты или какие-то широко разрекламированные продукты, которые не несут определенной пользы организму. Питаться недорого и голодать — совсем разные вещи. Сбалансированный, полезный и недорогой рацион позволит не потерять здоровье, даже поправить его и существенно сэкономить!

Полезные продукты питания, такие как нежирное мясо, различные крупы, желательно как можно меньше обработанные, или молочные продукты без «долгих» консервантов значительно полезнее и дешевле навязываемого нам фастфуда. При этом следует отметить, что, приобретая хот-доги или пирожки в ларьках, вы не знаете, что использовалось для их приготовления. Старайтесь готовить дома, своими руками, из качественных продуктов и с любовью и благодарностью к своим близким и Вселенной!

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ПРИ ПОКУПКЕ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ:

1. Покупайте продукты на развес;

2. Как правило, фасованные на заводе крупы, сахар или макароны значительно дороже весовых.

3. Ходите на рынок перед закрытием;
Нередко, ближе к вечеру продавцы существенно снижают цены на продукты.

4. Обязательно торгуйтесь;
В это нет ничего постыдного. На рынке продавцу важно продать свой товар именно сегодня, чтобы он не залеживался, а вам нужно выгодно его купить именно сегодня.

5. Мясо выгоднее приобретать большим куском;
В большинстве случаев, как показывает практика, такой подход оправдывает себя, так как покупка мяса по килограммам выходит существенно дороже.

6. Составляйте меню на несколько дней вперед;
Меню на несколько дней или на неделю поможет вам приобрести только нужные продукты.

7. Обязательно готовьте первые блюда;
Доказано, что первые блюда в разы полезнее вторых. Кроме того, они значительно дешевле и экономичнее.

8. Берите еду на работу;
Если обедать вам приходится на работе, лучше берите с собой еду из дома. Как правило, в обеденный перерыв люди пользуются услугами столовых или ларьков с фастфудом, что не только вредно, но и накладно.

9. Постоянно сравнивайте цены;
У каждого продавца на рынке или у разных супермаркетов цены на одни и те же продукты могут существенно отличаться. Не ленитесь, сделайте лишний круг и купите дешевле.

10. Постарайтесь не покупать колбасу;
Современная колбаса – это не очень полезно и достаточно дорого. Гораздо выгоднее заменить ее натуральным мясом.

11. Приобретайте фрукты и овощи в сезон;
Все знают, что в холодное время года эти продукты существенно дорожают. Покупайте их летом и просто замораживайте. Таким образом вы сохраните все их полезные свойства и значительно сэкономите.

12. Следуйте этим несложным правилам и уже через несколько месяцев вы заметите, что бюджет стабилизируется, а пищеварение и здоровье организма в целом приходит в норму.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

%d такие блоггеры, как: