4 ШАГА В БОРЬБЕ С ПРОКРАСТИНАЦИЕЙ

Как справиться с ПРОКРАСТИНАЦИЕЙ (САМОСАБОТАЖЕМ)

               Самосаботаж проявляется только тогда, когда Мы ставим большую цель, ту цель, которая изменит нашу жизнь.

Свои привычные дела мы делаем легко, и ничего вам не мешает.

Ведь в зоне комфорта есть стабильность, есть уверенность в завтрашнем дне (даже если окажется очередным «не из лучших»), а что будет после изменений – неизвестность.

Но в зоне комфорта никогда не получишь того, что мог бы, чего хочешь на самом деле.

Многие люди пытаются решить проблему поиском новых источников энергии.

Мотивационные тренинги, энергетические практики, вдохновляющие цитаты, цигун, кофе и зеленый чай, фитнесс, здоровое питание…

Но как это может решить проблему СамоСаботажа?

Сколько бы дополнительной энергии вы ни набрали – она все равно рассеется, если вы не умеете ее фокусировать. Утечет как вода сквозь пальцы. Будет потрачена «не на то».

          Ваша задача – не в том чтобы иметь больше сил, желаний и мотивации. Нет.

За самосаботажем всегда стоят какие-то подсознательные психологические блоки и травмы. Нужно их снять, и вы почувствуете, что можете двигаться вперед. Их много, и они совсем неочевидны.

Чаще всего по причине психологических блоков цель либо «опасна», либо выводит из безопасного состояния. Либо нарушит какие-то неписаные правила, нормы, убеждения. Тот самый случай, когда «проиграть» – для подсознания лучше, чем выиграть.

Техника «Антисаботаж»

(все шаги очень важны)

1.Благодарность за то, что есть

Благодарность за то, что есть – настоящее противоядие против самосаботажа. Самосаботаж не может существовать без недовольства собой. А техника благодарности позволяет буквально за несколько минут поменять состояние недовольства собой на прямо противоположное. А именно это нам и нужно, чтобы сдвинуться с места.

Начните перечислять то, что у вас уже есть, и за что вы чувствуете благодарность. Можно и в уме, но лучше записывать или, еще лучше, проговаривать вслух.

Итак, за что вы чувствуете себя благодарным?

— За те прекрасные мгновения жизни, которых у вас было немало. Вспоминайте конкретные моменты, чувствуйте благодарность.

— За те вещи, которые у вас есть. За то, что у вас есть дом, и вещи, которые создают комфорт в вашем доме (мебель, бытовая техника), за те вещи, которые помогают вам в жизни (компьютер, телефон, машина),  за то, что за пределами дома есть магазины и транспорт. За то, что все вокруг организовано так, что вам не нужно каждый раз разводить костер, чтобы приготовить себе еду и согреться : )

Осознайте, сколько на самом деле вокруг процессов и вещей, которые вы даже не осознаете, но которые непрерывно работают на вас. Почувствуйте признательность за то, что все это есть. 

— За то, что у вас есть друзья, семья, близкие люди, которые вас любят. Вспомните, как они выглядят, подумайте о том, какие они особенные, почувствуйте благодарность.

— За то, что у вас есть знания, таланты, способности, навыки и умения. Подумайте о тех вещах, которые у вас получаются лучше всего, почувствуйте благодарность. 

— За то, что вы живы – можете дышать, видеть, слышать, двигаться, готовить, любить. Посмотрите по сторонам, почувствуйте запахи, услышьте звуки, почувствуйте свое тело. Почувствуйте благодарность. 

— Вспомните о тех вещах, которые вы любите больше всего в жизни – гулять по лесу, купаться в море, играть с собакой, общаться с друзьями… Почувствуйте благодарность за то, что это все возможно в вашей жизни. 

— Подумайте о себе – что вам нравится в себе, за что вас ценят друзья, в чем ваша уникальность. Уделите благодарным мыслям о себе побольше времени. Почувствуйте, как это хорошо – быть самим собой!

И так продолжайте в течение 2-3 минут, без всякого стеснения мешая в кучу все подряд – главное включить поток благодарности и продолжать его накачивать какое-то время всем, что придет в голову. Это действует как настоящая эмоциональная зарядка!

Вы почувствуете, что ваше состояние изменилось – прибавилось энергии, настроение улучшилось. Тогда переходите к следующему шагу.

  1. Фокус на главном

В течение какого-то времени вы создавали себе проблемы тем, что игнорировали те необходимые действия, которые нужно предпринять. Теперь, когда вы наполнились энергией благодарности, у вас появились силы взглянуть проблеме в лицо.

Назовите самое важное дело, которое нужно сделать и которое вы саботируете. Не разменивайтесь на мелочи. То, что вы уже неделю не делаете дела по дому, не так важно по сравнению с тем, что вы никак не приступите к вашему проекту. Определите, какое дело для вас сейчас самое важное – оно и есть корень проблемы. Именно из-за саботирования этого дела и начались проблемы с другими, менее важными делами. 

  1. Самый первый маленький шаг

Спросите себя: 

«Какой самый первый и самый маленький шаг я могу сделать, чтобы продвинуть мое дело вперед?».

Прием «Самый первый и маленький шаг» – отличная штука. Такими маленькими шагами один за другим делаются все большие дела. Думая о первом маленьком шаге, вы легко снимете состояние паники перед трудной задачей. Маленький шаг – это всегда легкое и посильное действие, такое, которое можно сделать прямо сейчас.

Когда вы его сделаете?

           Здесь важно понимать, что ваше спасение в том, чтобы сделать этот самый маленький шаг как можно скорее, иначе хорошее состояние благодарности рассеется и придется все начинать сначала. У вас сейчас есть энергия – пользуйтесь этой возможностью. Сделайте его в самое ближайшее время или выберите лучшую дату в календаре успеха на 2018 ЗДЕСЬ:

Конечно, это упражнение не нейтрализует глубинные причины – ваши психологические блоки.

Но вы сможете делать этот процесс каждый раз, когда вы снова застрянете, когда у вас будет упадок энергии или когда на горизонте снова замаячат лень и самосаботаж.

А чтобы избавиться от самосаботажа под корень, надо работать более глубоко – с его психологическими причинами. Продолжим в следующем письме.

ОТЛИЧНОГО ДНЯ!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

%d такие блоггеры, как: