ТРИ ГЛАВНЫХ ВОПРОСА К СЕБЕ

КОТОРЫЕ МОГУТ ИЗМЕНИТЬ ВЗГЛЯД НА ЖИЗНЬ

Какой вопрос — такой ответ!

Такая и жизнь!

           Смотрите:
Предприниматель Шон Ким о том, как вопросы помогают справляться с проблемами:

«Вопросы, которые мы себе задаем, определяют качество нашей жизни.
Несколько лет назад моя жизнь была тоскливой, и я не знал, как выбраться из этой ситуации. Мне не нравилась моя работа, рядом со мной не было нужных людей, и я чувствовал себя белкой в колесе.

Тогда я этого не понимал, но такая ситуация сложилась в значительной степени потому, что я задавал себе неправильные вопросы.
Вместо того, чтобы спросить: «Как я могу улучшить эту ситуацию?», я спрашивал: «Почему это происходит со мной?».
Очевидно, что от этих вопросов становилось только больше, а решения не появлялись.

В конце концов я понял, что успешных людей во всех сферах жизни объединяет умение задавать себе хорошие вопросы.
Затем я постарался собрать лучшие вопросы, которые могли бы помочь выйти из депрессии, снять внутренние ограничения и думать по-другому.

Эти три вопроса кардинально изменили мою жизнь и бизнес нашей компании.
Ими пользуются некоторые весьма успешные лидеры, чтобы справляться с проблемами, которые встречаются на их пути.

1. ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ УПРОСТИТЬ ЭТО?

             Это вопрос я нашел у Тима Ферриса, автора бестселлера о четырехчасовой рабочей неделе.
Мы, люди, склонны чересчур усложнять ситуации или проблемы, когда это не нужно. «Жизнь проста, но мы настойчиво ее усложняем», — говорил Конфуций. Мы не замечаем этого, потому что это происходит не сразу. Когда мы сталкиваемся с проблемой, мы находим решение. Потом еще одно. И еще.

В итоге у вас оказывается целая стопка решений, которая сама по себе превращается в проблему. Я приучаю себя всегда задавать вопрос: «Как можно упростить это?» или «Что будет, если упростить это?». Этот вопрос сэкономил нам сотни часов при приеме на работу преподавателей и позволил удвоить наш бизнес с половиной требуемого персонала.

2. ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ДОСТИЧЬ ЦЕЛИ НА БЛИЖАЙШИЕ 10 ЛЕТ ЗА СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛГОДА?

            Если вы думаете, что амбициозны, вероятно, вы пока еще не ставили перед собой этот вопрос. Питер Тиль- известный предприниматель- советует задавать его себе, чтобы снять внутренние ограничения и границы.

Это не значит, что вы действительно сможете достичь своей долгосрочной цели через шесть месяцев, но это заставит выйти за пределы нынешних возможностей и определить необходимые шаги к цели. Как бы сложно ни было отвечать на этот вопрос, это помогло нашему бизнесу мыслить шире и смелее.

3. ЕСЛИ БЫ ЭТО БЫЛ МОЙ ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ НА ЗЕМЛЕ, СМОГ БЫ Я ИМ ГОРДИТЬСЯ?

Большинство из нас живет так, словно будет жить вечно. Все мы в глубине души знаем, что это не так, но все равно продолжаем жить таким образом. В моей жизни встречались люди, с которыми я имел удовольствие поработать один день, и которые просто не возвращались на следующий день.

Цель этого вопроса — не расстроить меня, а напомнить о реальности. Этот вопрос мотивирует меня каждый день делать работу с полной отдачей и относиться к людям с уважением, которого они заслуживают»

.

Три этих  вопроса — для меня их формулировка — просто формулировка !- была для меня открытием!
А Как у ВАС?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

%d такие блоггеры, как: