Статья Михаила Хазина МЕТАФИЗИКА ДЕНЕГ

Метафизика денег

В чём сущностный смысл денег? Чем поддерживается привлекательность доллара США? Ответы на эти и другие вопросы нам даст метафизика — философское учение о первичных основах всякого бытия. Сегодня нам крайне необходимо представить сущность денег с позиции мира смыслов и мира причин! Ведь как существуют деньги в нашем феноменальном мире — уже знают все.

Деньги

Что такое деньги, наверное, знают все. Они есть у всех, или почти у всех, но каждый хоть раз в жизни держал их в руках. Все знают, для чего деньги нужны. Все знают, что с ними делать. Знания о деньгах у всех различны. Деньги служат средством платежа и накопления, мерой стоимости и функцией мировых денег. В общем, деньги имеют множество функций, и, наверно, есть и такие, что мне не известны.

Задумывались ли вы когда-нибудь, почему за одну разрисованную бумажку отдадут товар, а за другую — на которой другой рисунок — нет? Неужели, тут какая-то магия? Финансисты ответят — дескать, всё просто, разные деньги имеют разное обеспечение, различную ценность и пр. (извините за выражение) галиматью. Есть мнение, что с увеличением денежной массы деньги обесцениваются. Но как же так, сегодня доллар США печатают со скоростью более 1000 млрд долл. в год! И доллар почему-то не спешит девальвироваться! Наоборот, этой весною евро упал по отношению к доллару, а сегодня вот рубль потихоньку девальвирует, упали индийская рупия и бразильский реал.

И всё же чем поддерживается привлекательность доллара США? Финансисты снова будут утверждать, что привлекательность доллара США основывается на его стабильности, высокой оборачиваемости и т. д. А вот я бы сказал, что могущество доллара США, на самом деле поддерживается: 4-м оперативным флотом американских военно-морских сил США в Южной Атлантике; 6-м оперативным флотом американских военно-морских сил, дислоцирующимся в Средиземном море; 3-м оперативным флотом, дислоцирующимся в восточной части Тихого океана; 5-м оперативным флотом, в зону ответственности которого входят западная часть Индийского океана и Персидский залив; 7-м оперативным флотом, в зону ответственности которого входят западная часть Тихого океана и восточная часть Индийского океана. Основу этих всех морских группировок составляют 10 авианосцев, на вооружении которых помимо непосредственно самолётов находятся высокоточные крылатые ракеты и ракеты с ядерными боеголовками.

Полагаю, что у читателя этих строк уже возникает недоумение. Про деньги всё известно, и что такого можно ещё о них писать? Мой ответ — у денег есть скрытая, субъективная составляющая. Её нельзя определить никакими органами человеческих чувств, включая ум, по причине её принадлежности иному миру. И здесь без метафизики не обойтись.

Метафизика денег

Деньги как бы восполняют природу, которая дала нам очень ограниченные средства для того, чтобы возбуждать наши страсти и развращать друг друга.

Ш. Монтескье, «О духе закона»
Подробнее на https://khazin.ru/articles/1-mirovoy-krizis/13976-metafizika-deneg

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

%d такие блоггеры, как: