Как заставить сотрудника выполнить работу, если он считает ее пустяковой и необязательной?

Очень просто.

Нужно придать этой работе ВАЖНОСТЬ.

Реальную, не придуманную важность.

Если мы говорим о обычном бизнесе, то не существует неважной работы. Не существует не почетной работы: существуют дурацкие умозаключения не очень умных людей о том, что какая-то работа более почетна, а какая-то менее.

Наш офис убирает совершенно потрясающая уборщица! Убирая офис, она все время что-то напевает, создает великолепное настроение всем окружающим, она невероятно общительная и… от нее исходит ЖИЗНЬ. Она живая!

А кто сказал, что работа уборщицы не важна. По мне, так это одна из самых-самых важных и нужных профессий. Чистый, буквально вылизанный офис – это залог хорошего настроения сотрудников. Клиентам приятно: в нем уютно и легко дышится. В конце концов в таком офисе сотрудники работают с большей отдачей и больше зарабатывают. Итак: Сотрудник, которого «заставили», работает в разы хуже, чем тот, кого «заинтересовали».

Рабы всегда работают хуже заинтересованных свободных людей!!.

Заинтересовать человека можно, придав реальную важность, реальную ценность, реальную нужность для компании и клиентов того, что он должен сделать. Помните, деньги ВСЕГДА, с точки зрения мотивации сделать работу быстро и качественно, не находятся на первом месте.

Они идут примерно на 4 месте. И «да», за ценную для компании работу надо хорошо платить, но с точки зрения мотивации делать работу, деньги идут примерно на 4 месте. На первом месте – ИНТЕРЕС и понимание ВАЖНОСТИ и НУЖНОСТИ того, что человеку предстоит сделать. Придайте важность тому, что вы поручаете сделать вашему сотруднику. Как следует поступить в случае, когда руководитель хочет видеть тебя на работе почти круглосуточно?

Ведь после работы на ребенка и так хватает времени всего на 2-3 часа до его сна… Это вероятно вопрос от настоящей заботливой женщины, настоящей мамы, настоящей жены, которая в какой-то степени вынуждена быть мужчиной и пахать, как пашут нормальные мужики, зарабатывая любимой и ее детям на хлеб с маслом. Респект вам и уважение, милая дама!

А ваш руководитель правильно хочет. Его задача использовать вас по полной программе, ибо в этом мире жесткой конкурентной борьбы выживают только сильнейшие компании и даже им приходится трудно. Что делать? Это зависит от ваших предпочтений и необходимости зарабатывать. Вместе с тем вы бы могли проявить инициативу, выяснить у руководителя, что точно от вас требуется, какой точно продукт и в каком объеме вы должны производить на рабочем месте в рабочее время, а потом все будет зависеть от вас.

Это будет зависеть от вашей скорости, способности быстро завершать начатые дела. Просто быстро все делать.

Это будет зависеть от вашей дисциплинированности и вашей способности не отвлекаться и не позволять себя отвлекать от работы. А вообще, если этот вопрос задала женщина, я как мужик скажу вам так: как бы мне работодателю не хотелось, чтобы вы женщины работали на меня (и на себя тоже) круглосуточно. Я считаю, что основное предназначение женщины, то для чего она создана – муж, семья, дети, создание условий для того, чтобы ее мужчина поднялся до самых больших высот. В конце концов предназначение женщины – нести добро в этот мир.

Пахота ради заработка для женщины идет на втором месте, при условии, что рядом есть тот, кто пашет и зарабатывает.

Надеюсь, девушки работающие со мной,   после такого ответа, будут работать еще эффективнее :)))

Спасибо, уважаемые коллеги. Напишите, как, мои советы оказались для вас полезными?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

%d такие блоггеры, как: